شعار درافت التاريخشعار درافت التاريخ
Historydraft
تجريبي
شعار درافت التاريخ
Historydraft
تجريبي

  • فيشنو، بولندا (الآن فيشنيفا، بيلاروسيا)
    الخميس 2 أغسطس 1923

    ولادته

    فيشنو، بولندا (الآن فيشنيفا، بيلاروسيا)
    الخميس 2 أغسطس 1923

    ولد شيمون بيريز في 2 أغسطس 1923 ، في فيشنو، بولندا (الآن فيشنيفا ، بيلاروسيا).




  • تل أبيب ، فلسطين (اليوم تل أبيب ، إسرائيل)
    1932

    الهجرة إلى فلسطين

    تل أبيب ، فلسطين (اليوم تل أبيب ، إسرائيل)
    1932

    في عام 1932، هاجر والد بيريز إلى فلسطين إجبارياً واستقر في تل أبيب.




  • فلسطين
    1941

    اتحاد الطلاب والعمال الشباب

    فلسطين
    1941

    في عام 1941 ، تم انتخابه سكرتيرًا لـ اتحاد الطلاب والعمال الشباب، وهي حركة شبابية صهيونية عمالية.




  • فلسطين
    1945

    زواجه

    فلسطين
    1945

    في عام 1945، تزوج بيريز من سونيا جيلمان، التي فضلت البقاء بعيداً عن أعين الجمهور. كان لديهم ثلاثة أطفال.




  • بازل، سويسرا
    1946

    وفد ماباي

    بازل، سويسرا
    1946

    في عام 1946، تم اختيار بيريز وموشيه ديان كمندوبين شابين في وفد ماباي إلى المؤتمر الصهيوني في بازل.




  • فلسطين
    1947

    الالتحاق بسلف جيش الدفاع الإسرائيلي

    فلسطين
    1947

    في عام 1947، انضم بيريز إلى الهاغاناه، سلف جيش الدفاع الإسرائيلي.




  • فلسطين
    1952

    نائب مدير عام وزارة الدفاع

    فلسطين
    1952

    في عام 1952، تم تعيينه نائبًا للمدير العام لوزارة الدفاع، وفي العام التالي أصبح المدير العام.


  • قناة السويس ، مصر
    الاثنين 29 أكتوبر 1956

    حرب السويس عام 1956

    قناة السويس ، مصر
    الاثنين 29 أكتوبر 1956

    منذ عام 1954 -كمدير عام لوزارة الدفاع- شارك بيريز في التخطيط لحرب السويس عام 1956، بالشراكة مع فرنسا وبريطانيا ضد مصر.


  • فلسطين
    الثلاثاء 3 نوفمبر 1959

    تم انتخابه لأول مرة للكنيست

    فلسطين
    الثلاثاء 3 نوفمبر 1959

    تم انتخاب بيريز لأول مرة لعضوية الكنيست في انتخابات عام 1959، كعضو في حزب ماباي. تولى منصب نائب وزير الدفاع الذي شغله حتى عام 1965.


  • فلسطين
    1969

    وزير استيعاب المهاجرين

    فلسطين
    1969

    في عام 1969، عُين بيريز وزيرا لاستيعاب المهاجرين.


  • فلسطين
    1970

    وزير المواصلات والاتصالات

    فلسطين
    1970

    في عام 1970 أصبح وزيرا للمواصلات والاتصالات.


  • فلسطين
    1974

    وزير الدفاع

    فلسطين
    1974

    في عام 1974، بعد فترة وزيرا للاعلام من وجوده كوزير للإعلام تم تعيينه وزيرا للدفاع في حكومة رابين.


  • أوغندا
    الأحد 27 يونيو 1976

    248 مسافرًا متجهًا إلى باريس

    أوغندا
    الأحد 27 يونيو 1976

    في 27 يونيو عام 1976، كان على بيريز، كوزير للدفاع، إلى جانب رابين، التعامل مع عمل إرهابي منسق عندما تم احتجاز 248 مسافرًا متجهين إلى باريس على متن طائرة تابعة لشركة الخطوط الجوية الفرنسية كرهائن من قبل الخاطفين المؤيدين للفلسطينيين وتم نقلهم جواً إلى أوغندا، إفريقيا، على بعد 2000 ميلا.


  • أوغندا
    الأحد 4 يوليو 1976

    عملية إنقاذ عنتيبي

    أوغندا
    الأحد 4 يوليو 1976

    كان بيريز ورابين مسؤولين عن الموافقة على ما أصبح يعرف بعملية إنقاذ عنتيبي التي وقعت في 4 يوليو عام 1976.


  • فلسطين
    1977

    رئيس الوزراء

    فلسطين
    1977

    أصبح بيريز رئيسًا للوزراء.


  • فلسطين
    الثلاثاء 17 مايو 1977

    انتخابات 1977

    فلسطين
    الثلاثاء 17 مايو 1977

    خلف بيريز رابين كزعيم للحزب قبل انتخابات عام 1977 عندما تنحى رابين في أعقاب فضيحة عملة أجنبية تورطت فيها زوجته.


  • الأردن
    الأربعاء 26 أكتوبر 1994

    معاهدة السلام الإسرائيلية الأردنية

    الأردن
    الأربعاء 26 أكتوبر 1994

    في 26 أكتوبر عام 1994، وقعت الأردن وإسرائيل معاهدة السلام بين إسرائيل والأردن.


  • فلسطين
    نوفمبر 1995

    رئيس وزراء للمرة الثانية

    فلسطين
    نوفمبر 1995

    شغل شيمون بيريز منصب رئيس الوزراء بالوكالة حتى 22 نوفمبر عام 1995.


  • فلسطين
    1996

    مركز بيريز للسلام

    فلسطين
    1996

    في عام 1996، أسس مركز بيريز للسلام، والذي يهدف إلى "تعزيز السلام الدائم والتقدم في الشرق الأوسط من خلال تعزيز التسامح والتنمية الاقتصادية والتكنولوجية والتعاون والرفاهية".


  • لبنان
    الخميس 11 أبريل 1996

    عملية عناقيد الغضب

    لبنان
    الخميس 11 أبريل 1996

    في 11 أبريل عام 1996، بدأ رئيس الوزراء بيريز عملية عناقيد الغضب.


  • فلسطين
    الاثنين 31 يوليو 2000

    الانتخابات الرئاسية الإسرائيلية لعام 2000

    فلسطين
    الاثنين 31 يوليو 2000

    في عام 2000، ترشح بيريز لولاية مدتها سبع سنوات كرئيس لإسرائيل، وهو منصب رئيس الدولة الشرفي الذي يأذن عادة بإختيار رئيس الوزراء. لكنه خسر أمام مرشح الليكود موشيه قصاب.


  • فلسطين
    الأربعاء 30 نوفمبر 2005

    ترك حزب العمال

    فلسطين
    الأربعاء 30 نوفمبر 2005

    في نوفمبر عام 2005 أعلن بيريز أنه سيغادر حزب العمل لدعم أرييل شارون وحزبه الجديد كاديما.


  • فلسطين
    الأربعاء 13 يونيو 2007

    الرئيس

    فلسطين
    الأربعاء 13 يونيو 2007

    في 13 يونيو عام 2007، انتخب الكنيست بيريز رئيسًا لدولة إسرائيل. حيث حصل على 58 صوت من أصل 120 عضوا في الكنيست في الجولة الأولى (في حين حصل روفين ريفلين على 38 صوت و21 لكوليت أفيتال).


  • لندن، إنجلترا
    الخميس 20 نوفمبر 2008

    الفروسية الفخرية

    لندن، إنجلترا
    الخميس 20 نوفمبر 2008

    في 20 نوفمبر عام 2008، مُنح بيريز وسام القديس ميخائيل والقديس جرجس برتبة فارس من قبل الملكة البريطانية اليزابيث الثانية في حفل أقيم في قصر بكنغهام في لندن.


  • فلسطين
    الخميس 24 يوليو 2014

    آخر يوم في الرئاسة

    فلسطين
    الخميس 24 يوليو 2014

    أعلن بيريز في أبريل 2013 أنه لن يسعى إلى تمديد فترة ولايته إلى ما بعد 2014. وانتخب خليفته -رؤوفين ريفلين- في 10 يونيو عام 2014 وتولى منصبه في 24 يوليو عام 2014.


  • فلسطين
    الأحد 29 نوفمبر 2015

    جائزة دبلوماسية

    فلسطين
    الأحد 29 نوفمبر 2015

    شيمون بيريز حصل على جائزة الدبلوماسية الإسرائيلية في 29 نوفمبر عام 2015


  • فلسطين
    الأربعاء 28 سبتمبر 2016

    وفاته

    فلسطين
    الأربعاء 28 سبتمبر 2016

    توفي في 28 سبتمبر عام 2016 عن عمر يناهز 93 عامًا.


<